Официальный сайт
юридической компании "Нева"

Вопрос

02.09.2010

Каков в настоящее время порядок уплаты госпошлины при регистрации изменений в учредительных документах фирмы?

Ответ

В настоящее время Межрайонная ИФНС № 15 требует, чтобы госпошлина при регистрации изменений в учредительных документах оплачивалась только безналичным расчетом, то есть перечислением с расчетного счета организации. Причем на государственную регистрацию изменений нужно предоставлять платежное поручение, на обороте которого должна стоять «живая» печать банка, указание на то, что деньги перечислены в бюджет и подпись банковского работника. По квитанции через кассу приема платежей такую госпошлину больше оплачивать нельзя. При этом плательщиком должно быть именно то юридическое лицо, которое подает документы в МИФНС № 15, другая организация госпошлину за него оплатить не может. Основание такой позиции регистрирующего органа: статья 333.17 Налогового кодекса, согласно которой госпошлина оплачивается от имени того, в чью пользу совершается юридически значимое действие, то есть от имени организации. Нужно сказать, что такой порядок не распространяется на платежи, которые не являются государственной пошлиной. Это, например, плата за выдачу копий документов из регистрационного дела (устава, изменений в уставе и т.п.). Такие платежи по-прежнему можно оплачивать через кассу. Однако в случае отсутствия у организации расчётного счёта, берётся справка из районной налоговой об отсутствии расчётного счёта. В таком случае госпошлина оплачивается через Сбербанк. При подаче документов в налоговую, прикладываются и госпошлина, и справка.


Rambler's Top100